Menu
Du lundi au vendredi De 9h00 à 13h00 et de 14h00 à 18h00
Vous avez des questions ? 01 86 26 58 78

Demande de rappel gratuit

Pôle Médical de Sénart - 2 Points de Vue 77127 LIEUSAINT - 3ème étage
Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Admission en soins psychiatriques sur décision du représentant de l’État ?

Admission en soins psychiatriques sur décision du représentant de l’État ?

Le 09 novembre 2018
Admission en soins psychiatriques sur décision du représentant de l’État ?

Le certificat médical initial préalable à l’arrêté du représentant de l’Etat dans le département, prévu à l’article L. 3213-1, I, du code de la santé publique, ne peut émaner d’un psychiatre exerçant dans l’établissement d’accueil. Un tel certificat peut donc être établi par un médecin non psychiatre de cet établissement ou par un médecin extérieur à celui-ci, qu’il soit ou non psychiatre. 
 

Besoin d’informations complémentaires ? Vous n’avez pas toutes les réponses à vos questions ? N’hésitez pas à me contacter !

Contactez-moi